ГлавнаяБизнес с намиНаши партнерыПолезные ссылкиПродукцияЗаказ и контакты

 

Основная группа

Чайные напитки

Аромотерапия

Женская линия

Косметика

Эликсиры

Экстракты

Пилюли

Советы врача

 

Яндекс цитирования

 

 

Наш прайс лист вы можете

скачать нажав здесь!

(zip формат)


Статьи о китайской медицине - Человеческий организм в китайской медицине


Разместил:
Комментарии:   Рейтинг:
Другой подход демонстрирует китайская медицина. Его можно было бы назвать системно-кибернетическим. Китайская медицина рассматривает человеческий организм как “черный ящик”, т.е., не интересуясь деталями устройства конкретных органов, рассматривает его как сложную саморегулирующуюся систему, находящуюся в динамическом равновесии с окружающей средой.
В самом человеке выделяются двенадцать основных систем (каналов) и восемь подсистем, которые взаимодействуют между собой по определенным законам (правилам). Разработаны система диагностики этих основных систем (по пульсу и биологически активным точкам, цвету лица и т.п.) и способы воздействия на них с учетом связей и саморегулирующейся способности организма. Здесь можно было бы провести некоторую аналогию с диагностикой технических устройств, например телевизора. Современный телевизор — очень сложное устройство, но он построен по системно-блочному принципу, что значительно облегчает возможность определения неисправностей и регулирования. Не зная в принципе, какие сложные физические процессы протекают в нем и каково внутреннее устройство отдельных деталей, но зная основные функциональные системы и их назначение, можно легко определить, какая система (блок) не работает, замерив напряжение в определенных точках. Далее, зная что в этом случае делать: то ли заменить блок, то ли отрегулировать его, можно заставить телевизор работать нормально, т.е. важно знание основных систем, правил определения неисправностей и способов их устранения, а не конкретного устройства отдельных элементов и физических процессов, протекающих в них.

Человеческий организм — неизмеримо более сложное создание, но специалиста по восточной медицине в чем-то можно сравнить с мастером по ремонту телевизоров. Его задача — определить, какая из двенадцати функциональных систем организма не находится в равновесии, а затем, зная правила регулирования этой системы, подобрать подходящие средства воздействия на нее с учетом связей ее с другими системами. В этом смысле специалист по восточной медицине, или Цигуну, является специалистом по человеческому организму в целом.